MATHIEU de DOMBASLE (Christophe, Joseph,... - Lot 68 - Richard Maison de ventes

Lot 68
Estimation :
160 - 230 EUR
Résultat : 160EUR
MATHIEU de DOMBASLE (Christophe, Joseph, Alex) : Annales agricoles de ROVILLE, ou mélanges d'agriculture, d'économie rurale et de législation agricole. Paris, chez Mme. Huzard, Treuttel & Wurtz, 1824-1837. 9 volumes (8 volumes et un supplément) 12 par 20,5 cm. Plein veau d'époque, dos 6 nerfs, décors au fer, pièces de titre et de tomaison noires. 1er plat du tome 1 avec une inscription au fer : Ecole nationale vétérinaire de Lyon. 3 année d'études. Premier prix 1850. Petits défauts épars sur l'ensemble des reliures (aucun qui soit important). Ornée de 23 planches dépliantes, et 19 tableaux dépliants. Rousseurs éparses, sinon bon état. Une page ajoutée dans le livre indique le prix donné en 1850 à M. BIANCHI, de Lugano, élève de l'Ecole Vétérinaire de Lyon. Edition originale rare (sauf tome 7 en seconde dition). Mathieu de Dombasle (1777-1843) prit la direction de la ferme expérimentale de Roville en 1822. Il obtint, avec une approche scientifique, des résultats spectaculaires. L'ouvrage rend compte de l'ensemble de ces expérimentations. Un ensemble rare des huit volumes, auquel se rajoute le supplément, en reliure homogène.
Mes ordres d'achat