MASCLEF (Amédée) : Atlas des plantes de France... - Lot 70 - Richard Maison de ventes

Lot 70
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 180EUR
MASCLEF (Amédée) : Atlas des plantes de France utiles, nuisibles et ornementales. Paris, Klincksieck, 1893. 2 volumes. 17,5 par 22,5 cm. Demi-chagrin bleu d'époque, 5 nerfs, caissons décorés, têtes dorées. 400 planches coloriées montées sur onglet, présentant 450 plantes. Un petit manque de cuir en haut d'un dos, rares rousseurs sur les pages de titre, sinon très bon état de la reliure et intérieur. . Une somptueuse galerie botanique, en très bon état. Sans le volume de texte.
Mes ordres d'achat