BARTOLI (Pietro Santi) : Gli Antichi Sepolcri... - Lot 71 - Richard Maison de ventes

Lot 71
Estimation :
600 - 800 EUR
BARTOLI (Pietro Santi) : Gli Antichi Sepolcri overo Mausolei Romani, et Etruschi, Trouati in Roma & in altri luoghi celebri; nelli quali si contengono molte erudite Memorie : Raccolti, disegnati, & intagliati da Pietro Santi Bartoli. Rome, Domenico de Rossi 1704. XIV pages, suivies de 114 gravures, dont 3 dépliantes. Suivi de : BARTOLI (Pietro Santi) : Le Antiche Lucerne Sepolcrali Figurate. Raccolte dalle Caue sotterranee, e grotte di Roma. Nella quali si contengono molte erudite memorie. Disegnate, ed intagliate nelle loro forme da Pietro Santi Bartoli. Con l'osservationi di Gio : Pietro Bellori. Rome, s.n., 1704. Trois parties : (4) pages, titre gravé, 37 gravures suivies de 16 pages, Titre gravé suivi de 46 gravures et 15 pages, titre gravé, 33 gravures, et 12 pages. 23 par 33,5 cm. Pleine basane d'époque, 6 nerfs, usée. Coiffes absentes, mors fendus sur quelques cm, épidermures diverses. Rousseurs intérieures, principalement sur les feuilles de texte, et en marge des gravures. Ouvrage rare, ici dans sa seconde édition de 1704, avec les deux textes rassemblés, et bien complet des 230 planches gravées au total. Cet exemplaire a fait partie de la Bibliothèque de Charles PERCIER, architecte et membre de l'Institut. Architecte personnel de Napoléon Bonaparte, il est un des créateurs du style EMPIRE.
Mes ordres d'achat