ROZIER (Docteur) : Des habitudes secrètes... - Lot 73 - Richard Maison de ventes

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
ROZIER (Docteur) : Des habitudes secrètes ou des maladies produites par l'onanisme chez les femmes. Troisième édition corrigée. Paris, Audin, 1830. Un volume. 11,5 par 19 cm. (4)-321-(3) pages. 4 lithographies hors-texte. Demi-chagrin noir d'époque, dos lisse joliment orné de fers romantiques (dont une corbeille de fruits, délicat symbole). Mouillure claire en angle sur les 40 premières pages. Papier du second plat abimé. Un curieux ouvrage, prémonition de l'ouvrage de Démétrius ZAMBACO, 1882, très célèbre.
Mes ordres d'achat