CLELAND (John) : Mémoires de Fanny Hill (XVIIIe... - Lot 75 - Richard Maison de ventes

Lot 75
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
CLELAND (John) : Mémoires de Fanny Hill (XVIIIe siècle). Entièrement traduits de l'Anglais par Isidore Liseux. Réimpression textuelle de l'impression de Paris, 1887. Paris, s.n., MIMVI [Hirsch, 1906]. Deux tomes reliés en un volume. 11 par 18 cm. (4)-157 ; 166 pages, et douze figures libres hors-texte (complet). Demi-basane postérieure, 4 nerfs, dos muet. Édition clandestine de ce classique de la littérature érotique publiée par le libraire Hirsch, reproduisant la traduction française publiée par Isidore Liseux en 1887. Elle a été tirée à 300 exemplaires numérotés réservés aux souscripteurs. Les 12 figures libres non signées sont souvent attribuées à Paul Avril. Exemplaire non justifié, sur un beau papier (Hollande ?), et avec un très beau tirage des illustrations libres. Très bon état.
Mes ordres d'achat