[SURREALISME] : Collectif : Boite alerte... - Lot 76 - Richard Maison de ventes

Lot 76
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 180EUR
[SURREALISME] : Collectif : Boite alerte Missives lascives. Exposition internationale du surréalisme, 1959-1960. Paris, Galerie Daniel Cordier, 1959. Un volume. 12,5 par 26,5 cm. 144 pages. Broché, sous couverture illustrée. Nombreuses illustrations hors et dans le texte. Très bon état (une pliure du second plat). Catalogue de la 8ème Exposition Internationale du Surréalisme, placée sous le thème de l'érotisme, organisée par André Breton et Marcel Duchamp du 15 décembre 1959 à fin février 1960. Textes d'André Breton, Man Ray, Hans Arp, Octavio Paz, André Pieyre de Mandiargues, José Pierre, Hans Bellmer, Benjamin Péret, Simone Debout, etc.... L'ouvrage se termine par un "Lexique succinct de l'érotisme". Nombreuses illustrations de Jasper Johns, Roberto Matta, Joan Miro, Jean Arp, Meret Oppenheim, Jean Benoit, Toyen, Clovis Trouille... Un splendide autoportrait de Marcel Duchamp. Edition originale. Un des exemplaires de l'édition ordinaire, non justifié. Un splendide document du Surréalisme, alors dans son apogée. On joint : Mostra Internazionale del surrealismo Galleria Schwarz milano, maio 1961. Exposition dirigée par André BRETON, avec José PIERRE et Tristan SAUVAGE. 16 par 23,5 cm. 48 pages non numérotées, avec de nombreuses illustrations dans le texte. Texte trilingue (Italien, anglais, français). Broché, en état moyen
Mes ordres d'achat