FABRE (Jean-Henri) : Souvenirs entomologiques.... - Lot 77 - Richard Maison de ventes

Lot 77
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
FABRE (Jean-Henri) : Souvenirs entomologiques. Etudes sur l'instinct et les moeurs des insectes. Édition définitive illustrée. Paris, Delagrave, 1924. 10 volumes. Avec : LEGROS (G.-V.) : la vie de J.-H. Fabre, naturaliste, suivie du Répertoire analytique des souvenirs entomologiques. Paris, Delagrave, 1924. 15,5 par 24,5 cm. Demi-basane havane d'éditeur, dos 5 nerfs caissons richement ornés, pièces de titre et de tomaison rouge, tête dorée. Edition sur papier vergé, avec de très nombreuses reproductions photographiques hors-texte, et d'illustrations dans le texte. Très bon état, malgré quelques rares rousseurs intérieures. Ensemble bien complet, relié de manière homogène, et considéré comme la meilleure édition des célèbres Souvenirs Entomologiques.
Mes ordres d'achat