SCHNEIDER & Cie : Matériels d'artillerie... - Lot 78 - Richard Maison de ventes

Lot 78
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
SCHNEIDER & Cie : Matériels d'artillerie mis en service sur les fronts alliés 1914-1917. Paris, rue d'Anjou, s.n. (Prieur et Dubois) s.d. Daté et numéroté sur un tampon de la Sous-division des Fabrications du Creusot, du 7 décembre 1917, signé par l'officier inspecteur, et de manière manuscrite. Un volume. 31,5 par 23,5 cm. 171 planches en reproduction photographique de matériel, et 4 planches laissées vides (en construction), pour la description de 51 types de matériel : Projectiles. Fusées. Matériels de montagne et de débarquement. Canons de campagne. Obusiers et mortiers. Matériels sur trucks. Matériels divers (Crocodile, matériels anti-aéronefs, pour chalutier, etc.). Chaque matériel est présenté par une page de description technique, suivi d'un certain nombre de photos. L'ensemble de l'ouvrage est monté sur onglets. Demi-chagrin à coins vert d'éditeur, 4 nerfs, plats aux armes de Schneider. Très bon état intérieur (manque quelques serpentes). Reliure insolée, coins usés, papiers de plats frottés. Un catalogue rare, réservé aux militaires. Il a été constitué sur la fin de la guerre, et annonce des matériels pas encore construits
Mes ordres d'achat