LARREY (Isaac de) : Histoire d'Angleterre,... - Lot 80 - Richard Maison de ventes

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
LARREY (Isaac de) : Histoire d'Angleterre, d'Ecosse et d'Irlande, avec un abrégé des évènemens les plus remarquables arrivez dans les autres états. Rotterdam, Reinier Leers, 1707-1713. 4 volumes. 23,5 par 37 cm. Tome premier : 1ère partie, de l'ancien règne des bretons jusqu'à Henri Troisième. (24)-628 pages. 2ème partie, d'Edouard I à Richard III. (12)-629à938-(62) pages. Dissertation sur l'origine des Parlemens. 48-(4) pages. Tome deux, intitulé tome premier (mais qui constitue bien la suite du tome 1) : de Henri VII à Edouard VI, jeanne Gray et Marie. (20)-928-(36) pages. Un frontispice gravé et 33 portraits hors-texte. Tome trois, intitulé tome second : Elisabeth et Jacques I. (10)-779-(35) pages, et 17 portraits hors-texte. Tome quatre, intitulé Tome quatrième : De Charles I jusque à Guillaume III inclusivement. (10)-885-(48) pages. Frontispice et 17 portraits gravés. Pleine reliure d'époque, dos 6 nerfs, caissons décorés, roulette sur coupes. Plusieurs petits défauts sur les reliures, dont un mors fendu, sans gravité. Quelques rares rousseurs, rares feuillets légèrement brunis. Edition complète de son texte, et des deux frontispices et 67 planches gravées, malgré l'imbroglio des pages de titre. La reliure est homogène, et titrée tome 1 à tome 4. Immense étude historique de Isaac de LARREY (1639-1719), superbement illustré de gravures très contrastées. Livre rare.
Mes ordres d'achat