LA MONNOYE (Bernard de) (pseudonyme Gui Barozai) :... - Lot 83 - Richard Maison de ventes

Lot 83
Estimation :
60 - 100 EUR
Résultat : 120EUR
LA MONNOYE (Bernard de) (pseudonyme Gui Barozai) : Noei borguignon de Gui Barôzai. Quatreime édicion don le contenu at an Fransoi aipré ce feuillai. Ai Dioni (Dijon), ché Abran Lyron de Modene, 1720.Un volume. 10 par 17 cm. (8)-416-36-7 pages. Pleine reliure d'époque 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés. Dans la présente édition, le célèbre "Noël bourguignon" en patois occupe les pages 1 à 115 suivi, pour la première fois, du "Glossaire alphabétique pour l'intelligence des mots Bourguignons, & autres, qui peuvent avoir besoin d'explication dans les Noëls pages 117 à 416, puis par 36 pages de musique gravée, et 7 pages comprenant entre autre l'Eloge Funèbre de M. de la Monnoye Un livre célèbre, ici dans sa version la plus complète. Une mine pour la langue de Bourgogne, et la poésie du peuple bourguignon, par un érudit de l'époque Ici avec la musique, que de nombreux exemplaires n'ont pas.
Mes ordres d'achat