PARIS (Louis) : La Chronique de Nestor. Traduite... - Lot 84 - Richard Maison de ventes

Lot 84
Estimation :
80 - 120 EUR
PARIS (Louis) : La Chronique de Nestor. Traduite en Français d'après l'édition Impériale de Pétersbourg (Manuscrit de Koenigsberg) accompagnée de notes et d'un recueil de pièces inédites touchant les anciennes relations de la Russie avec la France. Paris, Heideloff et Campé, 1834. Deux tomes reliés en un volume. 12,5 par 20 cm. (6)-XXIV-450 ; 190-212 pages. Un frontispice gravé. Demi-basane d'époque, titré au dos à l'or. Une coiffe usée, mors frottés mais solides. Bon état intérieur. Une traduction rare d'un texte important sur les origines de la Russie.
Mes ordres d'achat