BOSSE (Abraham) : De la manière de graver... - Lot 89 - Richard Maison de ventes

Lot 89
Estimation :
80 - 130 EUR
Résultat : 170EUR
BOSSE (Abraham) : De la manière de graver à l'eau forte et au burin, et de la gravure en manière noire. Avec la façon de construire les presses modernes & d'imprimer en Taille-Douce ( ). Paris, Jombert, 1758. Un volume. 12 par 19,5 cm. XXXII-205-(3) pages, et Frontispice, dédicace gravée, 3 bandeaux en-têtes par Charles Nicolas Cochin, 1 par A. Bosse, et 21 planches dépliantes hors texte par E. Fessard et F. Ertinger. Plein veau d'époque, dos lisse très décoré de motifs géométriques au fer, pièce de titre rouge. Usures aux coupes, un coin usé, restauration ancienne du dos, mors fendu sur qq cms (sans atteinte à la solidité de l'ouvrage). Une belle édition de ce grand classique, qui a introduit les techniques modernes de la gravure.
Mes ordres d'achat