Réglement général des commissaires du roy,... - Lot 90 - Richard Maison de ventes

Lot 90
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 100EUR
Réglement général des commissaires du roy, députez par lettres patentes du 14 novembre 1724 pour la réformation des Eaux & forêts de la province de Dauphiné (suivi de) Lettres patentes qui ordonnent la Réformation des Bois de la Province de Dauphiné & nomment des Commissaires pour ladite Réformation (suivi de) Arrest du conseil d'état du Roy qui règle les formalitéz à observer pour la coupe des Bois propres pour la marine (suivi de) Ordonnance de Louis XIV sur le fait des Eaux & Forêts du mois d'aout 1669. Grenoble, Faure, 1732. 4 parties reliées en un volume. 10 par 16,5 cm. (4)-153 ; 12 ; 7 ; 251-(4) pages. Vélin ivoire d'époque 3 nerfs. Petits défauts aux nerfs. Très bon état intérieur, sauf quelques légères rousseurs sur les deux premiers feuillets. Livre signalé par Thiébaud (bibliographie sur la chasse), car contenant de nombreuses informations sur la chasse et la pêche en Dauphiné
Mes ordres d'achat