JANIN (Jules) : La Bretagne. 2ème édition... - Lot 91 - Richard Maison de ventes

Lot 91
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
JANIN (Jules) : La Bretagne. 2ème édition revue & corrigée. Paris, Bourdin, 1862. Un volume. 17 par 27,5 cm. (6)-628 pages, 10 planches hors-texte en couleurs (blasons et costumes), et 20 planches hors-texte en noir (dont titre gravé), et une carte. Demi-chagrin rouge à cois d'époque, 5 nerfs, caissons ornés, tête dorée, couvertures illustrées conservées. Reliure signée Eyssautier. Très bon état. Un classique des livres sur la Bretagne, ici dans une condition rare, car quasiment exempt de toutes rousseurs !
Mes ordres d'achat