ARCHIVES de l'EMPIRE Inventaires et documents... - Lot 96 - Richard Maison de ventes

Lot 96
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 100EUR
ARCHIVES de l'EMPIRE Inventaires et documents publiés par ordre de l'Empereur sous la direction du Marquis de Laborde. Documents originaux et autographes des hommes célèbres. Paris, Plon, 1867. Un volume ; 23,5 par 31 cm. (4)-VIII-812 pages. Demi-maroquin rouge à coins, dos 5 nerfs, richement orné, tête dorée (quelques épidermures sans gravité). Reliure signée BERTRAND. Très nombreuses reproductions d'extraits de textes manuscrits et de signatures autographes. 1444 documents reproduits. Une mine d'informations. Livre rare à trouver, ici en très bonne condition.
Mes ordres d'achat