VAINES (Jean-François de) : Dictionnaire... - Lot 97 - Richard Maison de ventes

Lot 97
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
VAINES (Jean-François de) : Dictionnaire raisonné de diplomatique, contenant les règles principales & essentielles pour servir à déchiffrer les anciens titres, diplômes & monuments, ainsi qu'à justifier de leur date & de leur authenticité. On y a joint des planches rédigées aussi par ordre alphabétique et revues avec le plus grand soin, avec des explications à chacune, pour aider également à connaître les caractères et écritures des différents âges et des différentes nations. Paris, Lacombe, 1774. 2 volumes. 115 par 19,5 cm. XXIV-547 ; (4)-482-(2) pages, et 51 planches gravées dont 3 dépliantes (complet). Plein veau jaspé d'époque, dos lisse très orné, pièces de titre rouges, de tomaison vertes, roulette sur coupes, très joli papier de garde. Très bon état de la reliure (deux petits trous de ver en bas d'un mors), très bon état intérieur (trace de mouillure sur la tranche supérieure, sans atteinte du papier intérieur). Une mine d'information paléographique et sur les usages diplomatiques des documents anciens et/ou étrangers. Brunet : « Très recherché et devenu peu commun ». Un livre rare, donc.
Mes ordres d'achat