LACRETELLE (Charles) : Histoire de France... - Lot 98 - Richard Maison de ventes

Lot 98
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
LACRETELLE (Charles) : Histoire de France pendant le Dix-Huitième siècle. Paris, Marescq, 1844. 6 volumes. 12 par 20 cm. Plein veau bleu nuit d'époque, Plats décorés d'un plaque dorée aux fers romantiques, encadrement doré, dos lisses ornés de fers romantiques, toutes tranches dorées, roulette sur coupes. Quelques rousseurs, sinon très bel état pour cet ouvrage. Une très jolie série romantique, pour un texte toujours lu.
Mes ordres d'achat