OZANAM (Jacques) : L'Usage du compas de proportion... - Lot 99 - Richard Maison de ventes

Lot 99
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 800EUR
OZANAM (Jacques) : L'Usage du compas de proportion expliqué et démontré d'une manière courte & facile, & augmenté d'un traité de la division des champs. Paris, Estienne Michallet, 1688. Un volume. 11 par 18,5 cm. 138 pages, avec 4 planches hors-texte (complet) représentant le compas de proportion de Chapotot, célèbre fabricant, et de nombreuses figures dans le texte. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, pièce de titre rouge, roulette sur coupes. Restauration ancienne discrète sur les mors. Papiers de garde manquants. Très bon état intérieur. Edition originale de ce texte, en belle condition.
Mes ordres d'achat