DESGODETZ (M.) : Les Edifices antiques de... - Lot 100 - Richard Maison de ventes

Lot 100
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
DESGODETZ (M.) : Les Edifices antiques de ROME dessinés et mesurés très-exactement par feu M. Desgodetz, architecte du Roi. Nouvelle édition. Paris, Claude Antoine Jombert fils aîné, libraire du Roi pour le Génie & l'Artillerie. De l'imprimerie de Monsieur - 1779 avec Approbation et Privilège du Roi. Un volume. 29 par 45 cm. Frontispice gravé-XII-140 pages, et 137 planches (dont de nombreuses planches dépliantes). Plein papier 19ème, usé aux charnières sans atteinte à la solidité de l'ouvrage, coins usés. Quelques rousseurs internes, quelques traces de mouillures légères, mais rien qui altère vraiment la qualité de l'ouvrage. Missionné par Colbert en 1674 pour faire un relevé des édifices antiques, Desgodetz répondit parfaitement aux voeux du surintendant au terme d'un voyage épique. En 1682, le jeune architecte publia à Paris le résultat de ses travaux, «les édifices antiques de Rome» dont les gravures furent réalisées par les plus grands artistes de son temps, Jean et Pierre Lapautre, Sébastien Leclerc, Daniel Marot... Si dans cet ouvrage Desgodetz reprenait une démarche proche de celle qu'avait pu adopter Palladio ou Serlio, il ne restituait pas les vingt-cinq édifices mais s'intéressait exclusivement à ce qu'il voyait ou savait avec sûreté sur chacun d'eux. Réédition de 1779, qui connut un grand succès. Un ouvrage exceptionnel, tant pour la précision du travail fait que pour la beauté des gravures.
Mes ordres d'achat