ALMANACH 1793. Calender aus bas Jahe nach... - Lot 101 - Richard Maison de ventes

Lot 101
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 400EUR
ALMANACH 1793. Calender aus bas Jahe nach Jesu Christi unfers heilanders geburt 1793. Augsburg, Johann Peter Ebner. Un volume. 4,5 par 7,5 cm. 32 feuilles non numérotées, avec Un frontispice, une page de faux-titre, et 12 gravures, le tout en couleurs. Pleine reliure d'époque, avec un décor polychrome estampé sur les plats, et une guirlande en relief sur le dos, toutes tranches dorées. Etui en galuchat en deux parties, titré à froid KALENDER. Dans l'étui, place pour deux petits porte-mines.Imprimé sur papier bleu. Très bel état pour cet almanach ancien, rare, parfaitement illustré, proche du minuscule, et superbement relié. Pour collectionneur.
Mes ordres d'achat