CORAN MANUSCRIT arabe du 19ème siècle. 18... - Lot 102 - Richard Maison de ventes

Lot 102
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
CORAN MANUSCRIT arabe du 19ème siècle. 18 par 24,5 cm. Environ 750 pages manuscrites en deux couleurs (écriture en noir, agrémentée de rouge, avec des ponctuations en encre dorée. Entourage des pages doré). Quelques décorations colorées (bleu, rouge, doré) en marge Très belle page de titre polychrome. Reliure en demi-toile d'époque, 2nd plat manquant. Intérieur en bon état, néanmoins quelques pages salies, et des cahiers débrochés. Texte manuscrit décoré du CORAN, vraisemblablement du milieu du 19ème siècle.
Mes ordres d'achat