SADE (Donatien Alphonse François, marquis... - Lot 104 - Richard Maison de ventes

Lot 104
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 650EUR
SADE (Donatien Alphonse François, marquis de) : Le Bordel de Venise, avec des aquarelles scandaleuses de COUPERYN. S.l., Pour quelques amateurs, 1921. 16 par 21,5 cm. (6)-64-(2) pages, plus 8 hors-texte en couleur signé COUPERYN, pseudonyme de Géo-A DRAINS, artiste belge. Edition publiée sous la direction et d'après la maquette de Malraux pour Simon Kra. Illustré de 8 Hors-texte, un bandeau en couleurs, et une illustration en couverture répétée deux fois. 200 ex. numérotés, celui-ci n°93 sur Simili Japon, Demi-maroquin rouge à bande, large bande de papier laqué noir, sur les plats, dos lisse titré à la chinoise, gardes en papier laqué noir, montées sur des plats rapportés. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. Boite aux plats en plein papier laqué noir, bords en maroquin rouge. Reliure signée Henri DUHAYON. Magnifique ouvrage, avec une illustration splendide, un état parfait, et une reliure d'une très grande beauté.
Mes ordres d'achat