THIERRY (Augustin) : Histoire de la conquête... - Lot 106 - Richard Maison de ventes

Lot 106
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 290EUR
THIERRY (Augustin) : Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands. Paris, Tessier, 1838. 4 volumes et un Atlas. 13,5 par 20,5 cm. Demi-veau gris, joli décor romantique au dos, Illustré de 33 gravures hors-texte. Avec son ATLAS, Tessier 1839. 21 par 26,5 cm. 14 planches- complet, dont la reproduction détaillée de la tapisserie de Bayeux, et une carte en couleurs des Iles Britanniques. Même reliure que les 4 volumes. Nombreuses rousseurs, dos uniformément insolés, et une petite épidermure sur 15 mm sur une reliure. Un classique dans une très charmante reliure romantique.
Mes ordres d'achat