SHAW (Thomas) : Voyages dans plusieurs provinces... - Lot 107 - Richard Maison de ventes

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
SHAW (Thomas) : Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant, contenant des observations géographiques, physiques, philologiques et mêlées sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Égypte et l'Arabie Pétrée. La Haye, Jean Neaulme, 1743. 2 tomes en un volume 18,5 par 25 cm. [2]-XLIV-414 ; IV-192-172 pages. Plein vélin d'époque, décoré à froid par un fer central en centre des plats, avec un entourage de 2 filets et des fleurons en coins, 6 nerfs, titré à l'encre. Très bon état pour ce livre tant de la reliure que de l'intérieur. Première édition en français de cette intéressante relation de voyage en Afrique du Nord et au Proche-Orient. Elle est illustrée de 8 cartes, 3 plans et 22 gravures, soit 33 planches, plus de nombreuses gravures dans le texte. Le pasteur gallican Thomas Shaw (vers 1692-1751) séjourna notamment à Alger de 1720 à 1732, et sillonna les alentours jusqu'au Levant ce qui lui permit de regrouper de précieuses informations concernant la géographie, les arts, l'histoire naturelle et les moeurs. Très bel exemplaire de ce livre de voyage important pour la richesse de ses observations, et son illustration.
Mes ordres d'achat