[ARISTOPHANE] Aristophanis facetissimi Comoediae... - Lot 111 - Richard Maison de ventes

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
[ARISTOPHANE] Aristophanis facetissimi Comoediae undecim. Plutus, Nebulae, Ranae, Equites, Acharnes, Vespae, Aves, Pax, Concionantes, Cereris sacra celebrantes, Lysistrate. Venice, in aedibus Bartholomai Zanetti Casterzagensis, sumptibus vero D. Melchionis Sessa, 1538 mense Septembri. Un volume. 10 par 15,5 cm. 278 feuillets (plus un blanc) non numérotés. Cahiers de 8 pages A-I ; K-T ; V-Z ; AA-II ; KK-MM. Demi-reliure modeste très postérieure. Texte intégralement en grec. Lettrines. Très jolie marque d'imprimeur (un chat tenant dans sa gueule une souris) sur la page de titre, et sur la dernière feuille imprimée. Légères traces de mouillures claires en marge, quelques annotations au crayon en marge de la 1ère pièce (sans gravité). Sinon bel état intérieur, pour un livre à la typographie précise, et la mise en page moderne, pour un ouvrage publié en 1538.
Mes ordres d'achat