DUBOIS (Jean) : Souvenirs d'Aix-les-Bains,... - Lot 115 - Richard Maison de ventes

Lot 115
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
DUBOIS (Jean) : Souvenirs d'Aix-les-Bains, Chambéry, le Mont-Cenis et la Chartreuse. Genève, Chez Briquet et Dubois, s.d. (circa 1850). Un volume. 13 par 17,5 cm. 25 vues lithographiées d'après Dubois, non paginées. Sont représentées : Chambéry ; Rue et monument du prince de Boigne à Chambéry ; Château de Chambéry ; les Charmettes près Chambéry ; Aix les Bains ; Place d'Aix les Bains ; Les thermes Albertins, Aix les Bains : Bains antiques dits de César à Aix les Bains ; Port de Puer ; Hautecombe sur le lac du Bourget ; Hautecombe ; Intérieur d'une chapelle à Hautecombre ; Cascade du Couz (près Chambéry) ; Alby route d'Annecy à Aix les Bains ; Pont Charles-Albert à la Caille ; Vue du lac et d'Annecy ; Passage des échelles ; Défilé de Fourvoirie (Grande Chartreuse) ; la Grande Chartreuse ; Chapelle St Bruno, près Grande Chartreuse ; Porte de l'Oeillette ; Lanslebourg (pied Mont-Cenis) ; Cascade du bout du monde ; Cascade de Grésy près d'Aix les Bains ; Hospice du Mont-Cenis. Broché, avec couverture illustrée. Une mouillure claire sur la 1ère gravure, rousseurs. Sinon, bon état. L'éditeur semble avoir fait diverses éditions de lithographies d'après DUBOIS, avec à chaque fois des vues en partie différentes. D'où notre description précise de ce recueil rare
Mes ordres d'achat