HALES (Stephen) : La Statique des végétaux... - Lot 116 - Richard Maison de ventes

Lot 116
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
HALES (Stephen) : La Statique des végétaux et celle des animaux. Expériences lues à la Société royale de Londres. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1779-1780. 2 parties en un volume. 12 par 19,5 cm. XXXII-390 ; XXVIII-256 pages. Avec 20 planches dépliantes gravées par Maisonneuve (complet). Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre rouge. Epidermures sur les plats, manque à la pièce de titre, sinon, très bon état. Première édition collective française. Pionnier de la physiologie expérimentale, Stephen Hales (1677-1761) fit des recherches sur les réactions chimiques qui sont à l'origine de la fermentation et du dégagement des gaz, sur la circulation de la sève et la respiration des végétaux. La Statique des végétaux (EO anglaise 1727) renferme d'importantes observations sur la physiologie végétale, mais aussi la description d'un appareil inventé par Hales : la cuve à eau pour recueillir les gaz. L'ouvrage est présenté dans la traduction de Buffon, publiée dès 1735, revue par Sigaud de La Fond. Le second traité, Hæmastatique ou la statique des animaux (EO anglaise 1733), traduit par Boissier de Sauvages, concerne la circulation sanguine.
Mes ordres d'achat