[REVOLUTION] Recueil factice sur l'ASSEMBLEE... - Lot 117 - Richard Maison de ventes

Lot 117
Estimation :
100 - 180 EUR
Résultat : 210EUR
[REVOLUTION] Recueil factice sur l'ASSEMBLEE des NOTABLES de 1787. Un volume rassemblant : Procès verbal de ce qui s'est passé à l'Assemblée des Notables en l'année 1626. Paris, Polytype, 1787. 92 pages. Liste des notables qui ont assisté aux assemblées tenues en 1596, 1626 &1627. Idem, 1787. 27 pages. Motifs et résultats de toutes les assemblées nationales, etats généraux, etc. Idem, 1787 Discours prononcés à l'assemblée des notables du vendredi 25 mai 1787. Lyon, Imprimerie du roi, 1787. 32 pages. Liste des Notables composant l'assemblée partagée en sept bureaux. Idem, 1787 8 feuillets. Objets proposés à l'assemblée des Notables par de zélés citoyens. Administrations provinciales. Paris, Polytype, 1787. 69 pages. Idées d'un citoyen presque sexagénaire sur l'état actuel du royaume de France. Paris, marchands de nouveauté, 1787. (numéros 1, 2, 2bis, 4, 7). Mémoire sur l'état actuel des finances, et discours de M de la Fayette. 23 pages. Nouveau Mémoire sur l'état actuel des finances, et suite du mémoire de M de la Fayette. 15 pages. Lettre des administrations provinciales aux Notables. 14 pages. Epitre à M Le Marquis de *** à l'occasion de l'assemblée des Notables. 16 pages. Collection des mémoires présentés à l'assemblée des notables, Lyon, imprimerie du roi, 1787.36 et 78 pages, 2 tableaux dépliants. Second objets proposés à l'assemblée des notables par de zélés citoyens. Paris, Polytype, 1787. Remontrances du Parlement du Dauphiné, concernant les corvées. 1787, 22 pages. 11,5 par 19 cm. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs pièce de titre rouge (un coin émoussé, légers frottements sur les plats). Page de faux-titre restaurée anciennement, sans manque. Très bon état intérieur. Un ensemble de 14 documents originaux sur cette assemblée qui a précédé les Etats Généraux de 1789.
Mes ordres d'achat