SIBIRE (Abbé Antoine) : La Chélonomie, ou... - Lot 119 - Richard Maison de ventes

Lot 119
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 130EUR
SIBIRE (Abbé Antoine) : La Chélonomie, ou le Parfait Luthier. Bruxelles, Loosfelt, 1885. Un volume. 9,5 par 15 cm. (4)-229 pages. Demi-basane brune d'époque, couvertures illustrées conservées. Une petite tache d'encre sur la couverture (sans gravité). Notre exemplaire comporte une eau-forte en frontispice, qui n'est pas souvent mentionnée dans les exemplaires décrits. A la fin de l'ouvrage, un appendice, rédigé par L. de Pratis, donne le noms des principaux luthiers d'Italie, d'Allemagne et de France. Troisième édition, après celle de 1806 et 1823. C'est le célèbre luthier parisien Nicolas Lupot (1758-1824) qui a fourni tous les matériaux pour ce livre. Son ami Sibire, amateur passionné de violon, n'a fait que rédiger.
Mes ordres d'achat