BOMPART (Marcellin) : Nouveau Chasse-peste.... - Lot 121 - Richard Maison de ventes

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 750EUR
BOMPART (Marcellin) : Nouveau Chasse-peste. Paris, Gaultier, 1630. Un volume. 10,5 par 17 cm. (8)-178-(13) pages. Plein vélin d'époque, dos titré manuscrit. Bon état de la reliure (un petit accroc sur le bord de la coiffe supérieure). Papier un peu bruni par le temps, sinon bon état intérieur. Édition originale de ce texte, paru au milieu d'un siècle où les épidémies de peste sont continues. Belle vignette gravée aux armes du dédicataire Joachim d'Estaing, évêque de Clermont.
Mes ordres d'achat