COQUILLE (Guy, Sieur de Romenay) : Questions... - Lot 126 - Richard Maison de ventes

Lot 126
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 140EUR
COQUILLE (Guy, Sieur de Romenay) : Questions et réponses sur les coustumes de France. Avec deux tables, l'une des Questions, et l'autre des matières contenues en icelles. Paris, Abel L'Angelier, 1611. Un volume. 16,5 par 23 cm. (24)-632-(8) pages. Pleine reliure d'époque mors er dos abimés. Bonn état intérieur (restauration ancienne sur la dernière page de table, sans manque de texte). Quelques piqûres éparses. Rare édition originale de cet ouvrage réputé. Guy COQUILLE (1523-1603), juriste, fut représentant du Tiers-Etat aux Etats Généraux d'Orléans et de Bois. Il s'y battra pour des réformes pour lutter contre les abus et augmenter les droits du peuple, « c'est le peuple qui faict la loy ». Exemplaire dont la reliure attend sa restauration
Mes ordres d'achat