CELINE (Louis-Ferdinand) : À l'agité du bocal.... - Lot 130 - Richard Maison de ventes

Lot 130
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
CELINE (Louis-Ferdinand) : À l'agité du bocal. Paris, Lanauve de Tartas, s.d. [1948]. Un volume. 15 par 19,5 cm. (6)-29-(5) pages. Demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse titré à la chinoise, tête dorée. Quelques éraflures sans gravité sur la reliure. Très bon état intérieur, sauf rousseurs sur les papiers ajoutés par le relieur devant et à la fin du volume pour augmenter l'épaisseur du livre. Edition originale du pamphlet contre Jean-Paul Sartre. Avec la page de couverture en deux exemplaires. Exemplaire N°1 sur auvergne, 1er papier, qui ne comprend que 3 exemplaires. Premier texte de CELINE a avoir été publié depuis sa fuite de France en 1944, c'est une virulente réponse à un article de Jean-Paul SARTRE publié en 1945, Portrait d'un antisémite. C'est aussi le premier ouvrage publié par Pierre Lanauve de Tartas, qui deviendra un grand éditeur de livres d'art par la suite. Un exemplaire rare d'un texte culte, dans une reliure finement exécutée. Pour collectionneur exigeant.
Mes ordres d'achat