[MANUSCRIT] G.M. : Petites notes rétrospectives... - Lot 131 - Richard Maison de ventes

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
[MANUSCRIT] G.M. : Petites notes rétrospectives & journalières pour servir à l'histoire de la Musique à Lyon. De la saison 1908-1909 à la saison 1912-1913. Trois volumes. 16,5 par 22 cm. 285 ; 403 ; 483 pages numérotées de façon manuscrite. Demi-basane brune d'époque à coins, 4 nerfs, fers dorés sur le dos, doré trois tranches. Joli papier de garde. Parfait état. D'innombrables observations détaillées sur tous les concerts et représentations données à Lyon entre 1908 et 1913, avec une foule de détails, de remarques sur l'interprétations, d'analyses accompagnées d'extraits de partition, faite par un amateur très éclairé qui consacre sa vie à la musique. Ceci avec de l'humour, quelques dessins dans le texte, des jeux typographiques Le tout dans un état parfait. Ecriture très lisible, manuscrit très bien organisé, tables des matières, etc. Nous n'avons pas trouvé le nom complet de l'auteur, ni trace d'une publication de ces notes aussi détaillées Un document unique de plus de 1160 pages sur la Musique à Lyon au début du 20ème siècle. Pour collectionneur.
Mes ordres d'achat