PITOU (Louis-Ange). Voyage a Cayenne, dans... - Lot 132 - Richard Maison de ventes

Lot 132
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
PITOU (Louis-Ange). Voyage a Cayenne, dans les deux Ameriques, et chez les anthropophages. Ouvrage orne de gravures, contenant le tableau general des deportes, la vie et les causes de l'exil de l'auteur ; des notions particulières sur Collot et Billaud, sur les iles Sechelles et les déportés de Nivose, sur la religion, le commerce et les moeurs des sauvages, des noirs, des créoles et des quakers. Par Louis-Ange PITOU, déporté à Cayenne pendant trois ans, par jugement du tribunal criminel du département de la Seine, et rendu à la liberté par des lettres de grâce de Sa Majesté l'Empereur. Paris, chez l'Auteur et tous les Marchands de Nouveautes, An XIII- 1805. 2 volumes. 12 par 19,5 cm. 60-312 ; 404 pages. Demi-basane marron, reliure d'époque ; un mors fendu, deux coiffes épidermées, une pièce de titre manquante. Quelques légères brunissures sur les premières pages du tome 1. 2 frontispices graves depliants, représentant une vue et coupe de la frégate La Décade, et une scène d'inhumation de déportés dans un cimetière dans le désert de Konanama en Guyane française. Edition originale de ce récit détaillé de ces trois années de bagne, dans une reliure qui mériterait d'être restaurée
Mes ordres d'achat