ANICET-BOURGEOIS (Auguste) [DUMAS (Alexandre)] :... - Lot 133 - Richard Maison de ventes

Lot 133
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
ANICET-BOURGEOIS (Auguste) [DUMAS (Alexandre)] : La Vénitienne, drame en cinq actes. Paris, J. N. Barba, 1834. Un volume. 13,5 par 22 cm. (4)-229 pages. Un frontispice gravé par Arago, et un portrait de l'auteur. Demi-maroquin vert à coins, 5 nerfs, couvertures conservées, signé ALLÔ (reliure postérieure). Dos légèrement insolé, très bon état intérieur. La Vénitienne est un drame né de la collaboration entre Anicet-Bourgeois et Alexandre DUMAS, auquel l'ouvrage est dédié. Il fut représenté en 1834, avec des moments musicaux de PICCINI. Une lettre de l'auteur adressé à DUMANOIR, un auteur avec lequel il collabora, portant ses initiales à froid, est jointe à l'ouvrage, qui a appartenu à Pierre MEUNIER (ex-libris). Le portrait de l'auteur semble avoir été ajouté à notre exemplaire. Un livre rare dans cette condition.
Mes ordres d'achat