LA CAILLE (Nicolas Louis) : Leçons élémentaires... - Lot 134 - Richard Maison de ventes

Lot 134
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
LA CAILLE (Nicolas Louis) : Leçons élémentaires de mathématiques ; ou élémens d'algèbre et de géométrie. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, H. L. Guerin, L. F. Delatour, 1764. 6 planches dépliantes. Leçons élémentaires de mécanique, ou abrégé du mouvement et de l'équilibre. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Paris, H. L. Guerin, L. F. Delatour, 1764. 5 planches dépliantes. Leçons élémentaires d'astronomie géométrique et physique, nouvelle édition revue, corrigée et augmentée. Paris, H. L. Guerin, L. F. Delatour, 1764. 9 planches dépliantes. [PAULIAN (Aimé-Henri)] : Le guide des jeunes mathématiciens dans l'étude des Elémens des mathématiques de M. L'abbé de la Caille. Libraires associés, 1765. 1 planche dépliante Leçons élémentaires d'optique. Nouvelle Edition, revue, corrigée & augmentée. Paris, H. L. Guerin, L. F. Delatour, 1764. 12 planches dépliantes. 5 volumes. 12 par 20 cm. Veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons orné, pièces de titre rouges. Reliure homogène avec numérotation pour cet ensemble de 5 volumes. Ex-Libris aux armes de Testas de Folmont, tranches rouges. Quelques frottements aux reliures, petits trous sur un dos et sur un plat, une coiffe usée sur l'ensemble de cette série. Un ensemble peu courant en reliure uniforme des oeuvres de vulgarisation de Nicolas de la CAILLE.
Mes ordres d'achat