Autour du Monde Aquarelles, souvenirs, voyages.... - Lot 135 - Richard Maison de ventes

Lot 135
Estimation :
130 - 200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Autour du Monde Aquarelles, souvenirs, voyages. Paris, Boulanger, s.d. (circa 1930). Trois recueils complets. 32 par 23,5 cm. Demi-chagrin rouge à coins, dos 5 nerfs, avec des frottements et de petites épidermures. Très bon état intérieur. Le relieur s'est trompé dans la tomaison, ce qui donne : Tome 1 : 1ère Série : 200 reproductions de photographies colorisées, sur Japon, Russie, Tonkin, Syrie, Inde, Chine, etc. (de I à CC 1 à 200) Tome 2 : 3ème série 200 reproductions de photographies colorisées, sur Madagascar, Indochine, Annam, Nouvelle-Calédonie, Pologne, etc. (de CDI à DC 401 à 600) Tome 3 : 2ème série. reproductions de photographies colorisées, sur Russie, Tahiti, Caucase, Tunisie, etc. (de CCI à CD 201 à 400) Paru en fascicules publiés chaque semaine, cet ensemble constitue une documentation rare de 600 illustrations sur le monde du début du 20ème siècle. Photos de monuments, de personnages, de scènes de genre, chaque partie dédiée à un pays est accompagnée d'un texte de présentation sur des feuilles intercalées. Témoignage émouvant d'une oeuvre de vulgarisation d'une grande ampleur, et d'une belle qualité.
Mes ordres d'achat