LOUS (Pierre) : Leda. Illustré en couleurs... - Lot 136 - Richard Maison de ventes

Lot 136
Estimation :
100 - 140 EUR
Résultat : 200EUR
LOUS (Pierre) : Leda. Illustré en couleurs par VALADIÉ. Paris - Bièvres, Pierre de Tartas, 1975. Un volume. 28 par 37 cm. En feuilles, sous couverture rempliée illustrée, emboitage en percaline bleue d'éditeur. Le texte de Pierre LOUS est illustré de 23 lithographies originales de VALADIÉ. Tirage à 321 ex. signés par l'éditeur et l'artiste. Un des exemplaires sur Grand Vélin d'Arches. Très bon état. La très belle illustration de Valadié révèle la grande modernité du texte de Pierre Lous. Une réussite.
Mes ordres d'achat