[MARINE] MIRAMBEAU et LABOUREUR : À la Gloire... - Lot 137 - Richard Maison de ventes

Lot 137
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 150EUR
[MARINE] MIRAMBEAU et LABOUREUR : À la Gloire de notre Pavillon. Mémorial de la Marine. S.l. s.n. s.d. (Décembre 1943). Un volume. 40,5 par 35,5 cm. 24 pages non numérotées, rattachées par un cordonnet de soie bleu-blanc-rouge, suivies par 22 planches en feuillets libres (complet). Sous couverture en papier gaufré, titre estampé à froid. Petites rousseurs éparses sur tout l'ouvrage. Edition originale de cet ouvrage, ici la première partie seule, évoquant la Marine de 1715 à 1917. Superbes planches coloriées au pochoir ( Fouqueray, Alaux, Brenet, Sébille, etc.) Edité durant le Gouvernement de Vichy, en hommage à la Marine Française. Exemplaire numéroté sur papier de Rives à la forme. Malgré un tirage annoncé important, livre rare.
Mes ordres d'achat