KESSEL (Joseph) : Le Lion. Illustré de dix-neuf... - Lot 139 - Richard Maison de ventes

Lot 139
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 480EUR
KESSEL (Joseph) : Le Lion. Illustré de dix-neuf pastels de Pierre LETELLIER. Paris, Robert LEGER, 1972. Un volume et des chemises de suites. 28 par 36,5 cm. 275 pages. En feuilles, sous couverture rempliée. Un des 55 Exemplaires sur JAPON nacré, signé par Joseph KESSEL et Pierre LETELLIER, enrichi d'une suite des 6 planches doubles sur Japon, de 5 hors-textes sur Arches, et d'une suite de 12 croquis. Emboitage en daim havane de l'éditeur, signature de l'artiste sur le 1er plat. Très bon état de l'ouvrage (petites rousseurs sur la chemise des planches doubles). Un des 5 hors-textes a été encadré par le précédent propriétaire. Une très belle illustration de ce grand roman de KESSEL, ici dans un exemplaire enviable.
Mes ordres d'achat