ARIOSTO (Ludovico) : Orlando Furioso di M.... - Lot 140 - Richard Maison de ventes

Lot 140
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
ARIOSTO (Ludovico) : Orlando Furioso di M. Lodovico Ariosto, tutto ricorretto et di nuove figure adornato. Con le Annotationi, gli Avvertimenti, & le Dichiarationi de Ieronimo Ruscelli. La Vita dell'Autore desritta dal Signor Giovan Battista Pigna. Gli Scontri de' luoghi mutati dall'Autore doppo la prima impressione. La Dichiaratione di tutte leIstorie, & Favole toccate nel presente libro, fatta da M. Nicolo Eugenico. Di nuovo aggiuntovi Li Cinque Canti, del medesimo Autore. Et una Tavola de' principii di tutte le Stanze. Con altre cose utili, & necessarie. Venetia, Appresso Vincenzo Valgrisi, 1568. Un volume. 17 par 24,5 cm. (16)-654-(34) pages. Plein vélin beige, trois nerfs, pièce de titre fauve (papiers de garde refaits). Complet du titre gravé et des 51 bois à pleine page (46 pour Orlando Furioso et 5 pour Il Cinque Canti). Chaque chant débute par un bandeau gravé présentant l'argument, et d'une lettrine. Petits défauts aux extrémités des nerfs (sans gravité). Rousseurs éparses, quelques marges partiellement brunies (sans gravité). Ex-libris aux armes de Nicolai Fraggianni Marchioni Une splendide illustration de l'ARIOSTE, datée de 1568, dans une belle condition
Mes ordres d'achat