OZANAM (Jacques) : Récréations Mathématiques... - Lot 141 - Richard Maison de ventes

Lot 141
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 400EUR
OZANAM (Jacques) : Récréations Mathématiques et Physiques, qui contiennent les Problêmes & les questions les plus remarquables, (). Nouvelle édition entièrement refondue & considérablement augmentée par C.G.F. À Paris, chez Cl. Ant. Jombert, 1778. 4 volumes. 11,5 par 19,5 cm. (4)-XVIII-(2)-464 ; (4)-414 ; (4)-448 ; (4)-506 pages. 90 planches (89 planches dépliantes, dont une double). Veau marbré de l'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre rouges et tomaisons noire Bon état de la reliure (petit défaut sur une coiffe supérieure), très bon état intérieur (en particulier des gravures). Nouvelle édition, attribuée à Jean-Étienne Montucla (1725-1799), qui se serait caché sous des initiales qui signifieraient C[hanla] G[éomètre] Forézien. Plus célèbre ouvrage d'OZANAM, souvent republié. Il est recherché en particulier pour les « tours de Gibecière » (tours de prestidigitation) qu'il décrit en détail.
Mes ordres d'achat