LALANDE (Jérôme de) : Supplémens au Dictionnaire... - Lot 142 - Richard Maison de ventes

Lot 142
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 430EUR
LALANDE (Jérôme de) : Supplémens au Dictionnaire des Athées anciens et modernes, par Jérôme de La lande, suivies du Lucrèce Français, poëme, par Sylvain M(arécha)L. Paris, Grabit, 1803. Un volume. 12 par 20 cm. (4)-120-220 pages. Plein veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge. Très bon état de la reliure. Petites taches sans gravité sur la page de faux-titre, quelques feuillets légèrement brunis dans la 1ère partie de l'ouvrage (là aussi, sans gravité). Ouvrage que donnait gratuitement LALANDE à tous ceux qui lui présentaient le Dictionnaire des Athées de Sylvain MARECHAL. L'ouvrage commence par une notice sur Maréchal, se poursuit par des Supplémens au dictionnaire des athées, puis, avec une numérotation nouvelle, propose une édition revue, corrigée, et considérablement augmentée de l'ouvrage Le Lucrèce Français, de Maréchal, ici daté de l'an VI. Cet ouvrage a paru en 1781 pour la 1ère fois, sous le titre Fragment d'un poéme philosophique. L'auteur regarde la croyance d'une divinité comme destructrice de la vertu. Selon lui, l'homme a inventé Dieu par peur et par friponnerie. LALANDE, athée convaincu et militant, rend ici hommage à Sylvain MARECHAL. Livre rare.
Mes ordres d'achat