[RIVAROL (Antoine) : Lettre à Monsieur le... - Lot 143 - Richard Maison de ventes

Lot 143
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
[RIVAROL (Antoine) : Lettre à Monsieur le Président de ***. Sur le Globe Airostatique, sur les Têtes parlantes, & sur l'état présent de l'opinion publique à Paris. Londres et Paris, Cailleau, 1783. Un fascicule. 11 par 18,5 cm. 32 pages. Broché, sous couverture d'attente en papier d'époque. Très bon état. Édition originale tirée à petit nombre. Lettre datée du 20 septembre 1783, Rivarol relate l'ascension d'une montgolfière le 27 août au Champ de Mars, de même que celle qui eut lieu à Versailles la veille, en présence du roi et de 120 000 curieux. Il offre un témoignage oculaire et critique, sans se départir de sa réputation d'homme d'esprit. Plaquette très rare.
Mes ordres d'achat