MENESTRIER (François-Claude) : La nouvelle... - Lot 146 - Richard Maison de ventes

Lot 146
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
MENESTRIER (François-Claude) : La nouvelle méthode raisonnée du Blason pour l'apprendre d'une manière aisée. Lyon, Bruyset, 1723. Un volume. 9 par 16 cm. Illustré sur cuivre d'un frontispice et de 32 planches hors-texte de blasons. Illustrations sur bois dans le texte. Plein veau d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés. Défauts aux coiffes, un mors légèrement usé, deux coins usés. Une page de texte anciennement restaurée, sans manque. Malgré cela, un exemplaire honorable de la réédition de ce classique de la science du blason par le jésuite Ménestrier (1631-1705) conforme à l'édition originale de 1696.
Mes ordres d'achat