COUDREAU (Henri) : Chez nos Indiens. Quatre... - Lot 149 - Richard Maison de ventes

Lot 149
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
COUDREAU (Henri) : Chez nos Indiens. Quatre années dans la Guyane française (1887-1891) Paris, Hachette, 1893. Un volume. 19,5 par 29 cm. (8)-III-(1)-615 pages. Demi-maroquin rouge à coins d'époque, dos 5 nerfs avec fleurons, tête dorée. 1 grande carte dépliante, et nombreuses illustrations dans le texte. Petits défauts d'usure sur la reliure. Quelques rousseurs, petite déchirure sans manque à la carte dépliante. Un livre très documenté sur la Guyane
Mes ordres d'achat