DRIOU (A.) : Paroissien de la Renaissance.... - Lot 150 - Richard Maison de ventes

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
DRIOU (A.) : Paroissien de la Renaissance. Paris, Gruel et Engelman, s.d. (circa 1870). Un coffret contenant le Paroissien, un porte-monnaie et un carnet de bal. Coffret de 30 par 19 cm, intérieur en velours et soie, dessus du coffret en chagrin noir, monogrammé à froid M P. Livres de Luxe et reliures d'amateurs A. Roux, Lyon. Au sens : reliures pour amateurs, évidemment. Paroissien : 9,5 par 14,5 cm. 360 pages. Plein maroquin noir, dos 5 nerfs, double filets sur coupe, large dentelle intérieure, garde de soie monogrammée M P. Deux très jolis fermoirs en métal argenté (ou argent ?), toutes tranches dorées. Chaque page a un encadrement illustré de motifs allégoriques, différents à chaque page, de hors-texte en noir, et de 3 chromolithographies en couleurs. Porte monnaie de 7,5 par 5 cm, en plein maroquin noir, et fermoir en métal argenté (ou argent ?). Carnet de bal de 10,5 par 7 cm, plein maroquin noir, avec double fermoirs en métal argenté (ou argent ?), bien complet de son porte-mine. Reliure signée Auguste PETIT. Un très bel exemplaire d'un coffret offert aux communiantes, rappelant les trois devoirs traditionnels de la jeune fille : la piété (le Paroissien), la charité (le porte-monnaie, pour donner aux pauvres), et le mariage (le carnet de bal) Autres temps
Mes ordres d'achat