DESORMEAUX (Joseph-Louis Ripault) : Histoire... - Lot 153 - Richard Maison de ventes

Lot 153
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 190EUR
DESORMEAUX (Joseph-Louis Ripault) : Histoire de Louis de Bourbon, second du nom, Prince de Condé, premier Prince du Sang, surnommé le Grand. Paris, Desaint, 1768. 4 volumes. 9,5 par 16,5 cm. Plein veau marbré d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre brunes, et de tomaison rouge. Un défaut sur un plat (manque de cuir sur un cm2), quelques usures aux coins ans gravité. Très bon état intérieur. 2ème édition. Illustrée d'un portrait par Charles-Étienne Gaucher et de 12 plans de batailles et de sièges dépliants gravés en taille-douce d'après les dessins de Goubaut (complet). Un exemplaire très convenable pour cette histoire de ce grand capitaine, libertin et Frondeur
Mes ordres d'achat