REY (Pierre) : La Vie et les Paroles Merveilleuses... - Lot 155 - Richard Maison de ventes

Lot 155
Estimation :
80 - 140 EUR
Résultat : 150EUR
REY (Pierre) : La Vie et les Paroles Merveilleuses de Bouddha Gaudama de Kapilavastu. Saïgon, C.Ardin Editeur, 1923. Un volume. 28 par 38 cm. 185 pages. Demi-basane havane 5 nerfs d'époque. Caissons avec fleurons. Couvertures et dos conservés. Très bel état de la reliure (rares frottements) et du texte. Très beau et énigmatique ouvrage, le texte est encadré de motifs floraux en rouge. 27 illustrations d'André JOYEUX contrecollées dans un encadrement floral, et avec des serpentes légendées. Lettrines et culs de lampe. André JOYEUX, professeur d'art appliqué, a beaucoup fait de dessins sur la vie indochinoise, qu'il a partagée pendant une vingtaine d'années avant de devenir en 1913 le 1er directeur de l'Ecole des Beaux-Arts de Gia-Dinh. L'ouvrage contient des contes allégoriques bouddhistes, superbement illustrés dans un style vigoureux par André JOYEUX.
Mes ordres d'achat