COCTEAU (Jean) : Le Testament d'Orphée. Film.... - Lot 156 - Richard Maison de ventes

Lot 156
Estimation :
100 - 130 EUR
COCTEAU (Jean) : Le Testament d'Orphée. Film. Editions du ROCHER, Monaco, 1961. Un volume. 13,5 par 19 cm. 84 pages suivies de 32 feuilles de reproductions photographiques. Broché, très bon état. Non coupé. Edition originale, un des 60 exemplaires numérotés sur Pur Fil Marais (seul papier de tête). Un nom sur la page de garde (Marie Serge), et un envoi non signé (pour Gaelle affectueusement). Livre testament pour Cocteau, le livre donne le scénario du film, précédé d'une préface. Un des mythes fondateurs de l'auteur.
Mes ordres d'achat